Installation des autorités communales - 29 juin 2011

BLON4
IMG_5914 La nouvelle Municipalité
Ordre du jour
Chœur des Ecoles : "Je viens du Sud " texte : Michel Sardou et Pierre Delanoë / musique : Jacques Revaux)
1ère partie – Cérémonie présidée par M. le Préfet du district de Riviera - Pays-d'Enhaut
  1. à 16h00 précises, Ouverture officielle de la cérémonie par M. Roland Berdoz, préfet Chœur des Ecoles : "Sanctus" (texte : liturgie / musique : Robert Prizeman)
  2. Message de l'Eglise par M. Laurent Bader, pasteur Chœur des Ecoles : "C’est de l’eau" (Texte et musique : Jean Nô et Les Enfantastiques)
  3. Installation du Conseil communal par M. le Préfet
  4. Installation de la Municipalité par M. le Préfet Hymne vaudois par la Fanfare de l'Automne
  5. Allocution de M. le Préfet
  6. Allocution de M. le Syndic Fanfare de l'Automne "Ravanello", de W. Joseph Départ de la garde d'honneur
  7. Election du président du Conseil communal durant le dépouillement Fanfare de l'Automne "Basler Marsch", de W. Haag
  8. Election du secrétaire du Conseil communal durant le dépouillement Fanfare de l'Automne "La fanfare du printemps", de J. Bovet Départ de M. le Préfet Fanfare de l'Automne "Trumpet voluntary", de H. Purcell
    2e partie - Partie administrative présidée par le Président du Conseil communal
  9. Election du premier vice-président pour une année
  10. Election du deuxième vice-président pour une année
  11. Election de deux scrutateurs pour une année
  12. Election de deux scrutateurs suppléants pour une année
  13. Election du secrétaire suppléant pour la législature
  14. Election de l'huissier du Conseil communal pour la législature
  15. Election de l'huissier suppléant du Conseil communal pour la législature
  16. Election de la Commission des finances pour une année (7 membres)
  17. Election de la Commission de gestion pour une année (7 membres + 2 suppléants)
  18. Election de deux délégués et de deux suppléants au Conseil intercommunal du Service intercommunal de gestion (SIGE) pour la législature
  19. Election de quatre délégués au Conseil intercommunal de l'Association Sécurité Riviera (ASR) pour la législature
  20. Election d'un délégué et d'un suppléant à la Commission de gestion du Fonds Culturel Riviera (FCR) pour la législature
  21. Election d'un délégué au Conseil de fondation de la Fondation intercommunale pour l'accueil des enfants pour la législature
  22. Election de deux délégués et d'un suppléant à la Commission de gestion de la Communauté intercommunale d'équipements du Haut-Léman (CIEHL) pour la législature
  23. Election d'un délégué pour le Conseil d'établissement de l'Etablissement primaire et secondaire de Blonay - St-Légier pour la législature
  24. Election de la Commission de recours en matière de taxes et d'impôts communaux pour la législature (3 membres) pour la législature
  25. Election d'un délégué à la Commission d'intégration Suisses-étrangers pour la législature
  26. Propositions individuelles, observations et vœux.
Back to top