Organisation de la Municipalité suite à la démission de Mme Christine Winkler

degex_bernard Communication au Conseil communal

 

Monsieur le Président,
Mesdames et Messieurs les Conseillères et Conseillers,

Suite à la démission, avec effet au 31 août 2015, de notre collègue, la Municipalité a procédé à une réorganisation des dicastères. En ce qui concerne les collaborations intercommunales, ces modifications interviennent immédiatement.


Les attributions de Mme Winkler ont été réparties de la manière suivante :

M. Aurèle Vuadens
• Transports et mobilité

M. Dominique Martin
• Services industriels (dès le 1er septembre 2015)

M. Bernard Degex
• Sécurité

Le détail des dicastères et des délégation figure sur le site Internet communal www.blonay.ch > Municipalité > Organisation de la Municipalité.

En vertu de l'art. 78 LEDP, on peut renoncer à une élection complémentaire si la vacance de siège intervient dans les 6 mois de l'élection générale. En l'espèce, le premier tour des élections générales étant  fixé au 28 février 2016 et la démission de Mme Winkler étant effective au 31 août 2015, notre autorité a décidé de renoncer à procéder à une élection et fonctionnera avec quatre conseillers municipaux du 1er septembre 2015 au 30 juin 2016.

Bernard Degex
Syndic
26.05.2015

 

 


Imprimer